Физминутки

Дата: 2 марта 2018 в 20:22, Обновлено 25 февраля в 10:11
Автор: Бойко О. С.

Физкультминутки - динамические паузы, проводимые на занятиях, состоящие из кратковременных упражнений, которые снимают напряжение, восстанавливают умственную работоспособность детей.

Физминутки помогают расслабиться, улучшить кровообращение, снимают мышечную утомленность, успокаивают нервную систему. Обычно физкультурные паузы проводятся в течение 1-2 минуты, во время занятия.

Физкультминуки в стихах

Пальчиковая гимнастика для младших школьников

Ни для кого уже не является секретом, что уровень развития речи ребёнка находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их рук, а именно мелкой моторики.

Однако, пальчиковая гимнастика не утрачивает своей актуальности и для детей младшего школьного возраста. Дело в том, что даже просто правильно держать ручку весьма нелегко. Не говоря уже о том, чтобы выводить различные крючки и палочки.

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковые игры для детей

Гимнастика для глаз

Сохранить глаза здоровыми, а зрение — хорошим поможет простая гимнастика для глаз.

Целью проведения зрительной гимнастики - является формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности зрения, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Зрительная гимнастика используется:

для улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости глаз;

для укрепления мышц глаз;

для улучшения аккомодации (это способность глаза человека к хорошему качеству зрения на разных расстояниях)

Гимнастика для глаз